Суд признал незаконным назначение председателем правления “Украгромашинвеста” Куликовича в июле 2004

Share

Печерский районный суд Киева признал незаконным собрание акционеров лизинговой компании “Украгромашинвест” от 20 июля 2004 года, на котором акционеры назначила председателем правления Александра Куликовича вместо Сергея Хорошайлова. Об этом говорится в сообщении ФГИ.


 


Согласно сообщению, суд 19 мая удовлетворил иск физического лица (Георгия Трипольского, на январь 2006 года работника корпорации “Интерпайп”) к ФГИ, “Украгромашинвесту”, корпорации “Интерпайп” и признал собрание акционеров от 20 июля неправомочным, а его решения недействительным.


 


“Фонд госимущества 26 мая направил в Апелляционный суд Киева заявление о намерении оспорить в апелляционном порядке решение по делу, которое оглашено 19 мая”, – говорится в сообщении ФГИ.


 


Как сообщалось ранее, 20 июля 2004 года акционеры “Украгромашинвеста” сменили правление и наблюдательный совет, назначив руководство близкое к “Интерпайпу”.


 


Генеральная прокуратура 29 марта возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства промышленной политики и лизинговой компании “Украгромашинвест”.


 


16 февраля ФГИ обратился с просьбой в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины проверить деятельность председателя правления Государственной акционерной компании “Хлеб Украины”, бывшего председателя правления лизинговой компании “Украгромашинвест” Хорошайлова.


 


В распоряжении ФГИ имеется информация о том, что в середине 2004 года экс-руководство компании во главе с главой правления Хорошайловым продало компаниям-нерезидентам Украины ряд пакетов акций предприятий, принадлежавших “Украгромашинвесту”.


 


“Украгромашинвест” была создана Кабмином в 1998 году для финансирования производства и закупки сельхозтехники для передачи в лизинг, а также для торговли этой техникой и запасными частями к ней.


 


На 1 января 2005 года 50,08% акций предприятия принадлежали ФГИ, 24,954% – компании Katredes (Канада), 7,174% акций – корпорации “Интерпайп” (Днепропетровск), которая также контролирует 17,78% акций, хранителем которых является Укрсоцбанк.


 


Источник: ukranews