Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая обл.) в январе-ноябре текущего года снизил производство готового проката, по оперативным данным, на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 522 тыс. тонн, производство стали возросло на 10,4%, до 2263 тыс. тонн, чугуна – на 8%, до 2015 тыс. тонн, агломерата – на 6,2%, до 1975 тыс. тонн. Как сообщил представитель предприятия, в ноябре ЕМЗ произвел 58 тыс. тонн готового проката, 210 тыс. тонн стали, 187 тыс. тонн чугуна и 184 тыс. тонн агломерата.
В минувшем месяце на ЕМЗ поставлено, по оперативным данным, 39,3 тыс. тонн металлолома (86,4% необходимого объема). Остатки лома на 1 декабря на предприятии составляли 2 тыс. тонн.
Как сообщалось, на ЕМЗ во второй половине августа введена в эксплуатацию вторая машина непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) и установка “Печь-ковш”. На первой установке производятся заготовки трех видов сечения, на второй – пять видов заготовки. Обе установки изготовлены Новокраматорским машиностроительным заводом (НКМЗ), производительность каждой – 1 млн. тонн стали в год.
ЕМЗ планирует 15 июля 2005 года ввести в эксплуатацию новые доменную печь и кислородный блок фирмы Linde.
Предприятие в 2003 году увеличило производство готового проката на 7,8% по сравнению с 2002 годом, до 611 тыс. тонн, стали – на 15%, до 2266 тыс. тонн, чугуна – на 14,3%, до 2060 тыс. тонн, агломерата – на 16,5%, до 2043 тыс. тонн. ЕМЗ контролируется ЗАО “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ, Донецк).
Источник: www.interfax.kiev.ua