Arcelor объединяется с «Северсталью» [ uaprom.info ]

Share

26 мая Arcelor, одна из самых крупнейших меткомпаний в мире, и «Северсталь», крупнейшая российская меткомпания, заявили, что достигли соглашения о слиянии. Об этом говориться в пресс-релизе Arcelor, текстом которого располагает uaprom.info.


 


Согласно договоренностям, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов получит одну треть акций в уставном фонде новообразованном металлургическом гиганте.


 


Сделка оценивает Arcelor в ?44 за акцию.


 


В сообщении сказано, что Мордашов получит около 32% акций Arcelor, которые оцениваются в ?13 млрд.


 


Кроме того, европейская меткомпания выплатит дивиденды (?1,85 за акцию) и выкупит свои акции на сумму ?7,6 млрд.


 


Один из акционеров Arcelor предположил, что Mittal Steel вряд ли составит конкуренцию такой цене за акцию (?44 за акцию – прим.ред. uaprom.info).


 


В Mittal Steel пока отказались от комментариев.


 


Ранее Mittal Steel предложила за Arcelor ?22,8 млрд. ($29,1 млрд.).


 


«Я думаю, что эта сделка станет условием, препятствующим поглощению Arcelor», – сообщил аналитик одного из парижских консалтинговых агентств.


 


«Сделка также имеет смысл и в контексте производства. С помощь объединения Arcelor сможет генерировать около 40% доналоговой прибыли в России и Бразилии, где высокие маржи доходов», – отметил аналитик.


 


uaprom.info(Киев)