Переговоры немецких и украинских авиавластей зашли в тупик. Стороны так и не смогли уладить конфликт, который возник между немецкой Lufthansa и украинской «Днеправиа» из-за рейсов Днепропетровск-Франкфурт. Теперь к делу подключились дипломаты.
Спор Lufthansa и украинской авиакомпании «Днеправиа», в состав которой входит аэропорт Днепропетровска, начался из-за маршрута Днепропетровск-Франкфурт в 2005 г. Получив разрешение Госавиаслужбы на совершение полетов в Днепропетровск, 31 октября Lufthansa открыла рейс, установив время вылета из Днепропетровска на час раньше, чем «Днеправиа». Украинская компания обвинила Lufthansa в нечестной конкуренции, а аэропорт Днепропетровска отказался включить немецкую компанию в график полетов (предоставить слоты – время прилета-вылета самолетов). Спор затянулся на месяцы. В феврале 2006 года руководство Госавиаслужбы заявило, что конфликт практически исчерпан, и стороны собираются подписать протокол о сотрудничестве. Однако 3 марта со стороны Федеральной службы авиаперевозок Германии (LBA) поступил запрет на полеты «Днеправиа» во Франкфурт.
Последний раунд переговоров с участием всех сторон конфликта состоялся 11 апреля, однако закончился полным провалом. После этого Госавиаслужба направила письмо LBA, в котором пригрозила ограничить рейсы Lufthansa в Украину в случае, если решение ведомства по поводу «Днеправиа» не будет пересмотрено в течение
двух недель. Однако к истечению двухнедельного срока руководство Госавиаслужбы так и не приняло никаких ограничений для Lufthansa, хотя переговоры завершены не были.
Как сообщил первый зампредседателя Госавиаслужбы Александр Давыдов, за дело взялся МИД. «Наш МИД отправил ноту в МИД Германии с требованием предоставить официальные объяснения, в чем причина запрета на полеты «Днеправиа». Нам (Госавиаслужбе) никаких объяснений так и не дали», – сказал Давыдов. По словам чиновника, апрельские переговоры с участием «Днеправиа», Lufthansa, Госавиаслужбы и LBA (департамента авиационных перевозок Германии) зашли в тупик.
Как сообщают eizvestia.com, сейчас противостояние двух компаний продолжается без вмешательства авиационных властей. «Со стороны Госавиаслужбы никаких ограничений для Lufthansa не было», – говорит источник из Госавиаслужбы. Однако, авиакомпания Lufthansa по-прежнему не выполняет рейсов по маршруту Днепропетровск-Франкфурт из-за того, что аэропорт Днепропетровска блокирует постановку Lufthansa в свой график полетов. Председатель правления «Днеправиа» Анатолий Кукута и представители Lufthansa от комментариев отказались.