Прокуратура Киева опровергает обвинения Черновецкого в недостаточном противодействии неправомерным решениям городских властей

Share

Прокуратура Киева опровергает обвинения мэра Киева Леонида Черновецкого в недостаточном противодействии неправомерным решениям городских властей в выделении земельных участков.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.


 


“Вопрос соблюдения субъектами властных полномочий требований земельного и градостроительного законодательства является предметом постоянного внимания прокуратуры Киева”, – сказано в сообщении.


 


Примером своего противодействия прокуратура считает количество судебных исков против Киевской городской государственной администрации и Киевского городского совета, инициированных ею в 2005 году.


 


В частности, в сообщении сказано, что прокуратура возбудила 20 уголовных дел, подала 103 иска в суд и вынесла 66 протестов, в том числе на незаконные решения Киевсовета о выделении земучастков.


 


Также прокуратура отмечает, что уже в 2006 году опротестовала 20 решений Киевсовета, возбудила 15 уголовных дел и подала 82 иска.


 


В частности, 5 апреля прокуратура опротестовала выделение Киевсоветом Государственному управлению делами земучастка по улице Богдана Хмельницкого, 72-74, который частично является зеленой зоной.


 


Кроме того, прокуратура обратилась к мэру Киева с просьбой устранить выявленные нарушения земельного и градостроительного законодательства.


 


“Предпринятые Киевгорадминистрацией меры (по устранению нарушений) прокуратуру Киева не удовлетворяют”, – сказано в сообщении.


 


Как сообщалось, Черновецкий критикует деятельность прокуратуры Киева за недостаточное противодействие неправомерным решениям городских властей, в частности по выделению земельных участков.


 


Источник: Українські новини