ВСМПО-Ависма будет поставлять 60-70% титана для Airbus

Share

Доля крупнейшего российского производителя титана ВСМПО-Ависма в контрактах с Airbus на поставку титана составит 60-70%. Об этом сообщил один из двух основных владельцев ВСМПО-Ависма Вячеслав Брешт.


Общая сумма контрактов на поставку титана, заключенных Airbus, составляет $1,4 миллиарда.


Брешт также сказал, что заключение контракта с Airbus рассеет опасения по поводу возможных перебоев в поставках зарубежным клиентам в случае, если российская госкомпания Рособоронэкспорт купит ВСМПО-Ависму.


“ВСПМО будет основным поставщиком титана для Airbus и Boeing. Это очевидно”, – сказал Рейтер Брешт.


В последнее время титан резко вырос в цене из-за того, что производители самолетов увеличили использование этого легкого и прочного металла для экономии топлива.


Брешт говорит, что в принципе готов продать свою долю в ВСМПО-Ависма на фоне усиления контроля государства над стратегическими ресурсами, но пока официальных предложений не поступало.


По его словам, контракт с Airbus будет действовать с 2007 по 2012 год. Отдельный контракт, заключенный с Boeing, будет действовать с 2008 по 2013 год.


Газета The Wall Street Journal сообщила, что Airbus подписал контракты на сумму $1,4 миллиарда с американской RTI International Metals Inc., Усть-Каменогорским титано-магниевым комбинатом и ВСМПО-Ависма сроком до 2015 года.


Брешт не уточнил, какую именно сумму получит ВСМПО-Ависма.


60-70% поставок могут принести компании $840-980 миллионов.


В прошлом месяце ВСМПО-Ависма создал совместное предприятие с Boeing для поставок титана для самолетов нового поколения Dreamliner.


Брешт, который вместе с генеральным директором ВСМПО-Ависма Владиславом Тетюхиным владеет 60 процентами акций, сказал, что компания ведет переговоры по поводу заключения контрактов на поставку титана и создания совместных предприятий с другими компаниями.


“Мы ведем переговоры с субподрядчиками Boeing и Airbus”, – сказал Брешт.


Источник: reuters