Аэрофлот начнет укрупнение с присоединения хабаровской Дальавиа, однако не считает верной идею консолидации всех госпакетов авиакомпаний из-за качества активов, сказал журналистам гендиректор авиакомпании Валерий Окулов.
Росимущество на днях предложило провести консолидацию всех государственных долей 61 авиакомпании и 57 ФГУП в уставном капитале Аэрофлота, чтобы довести долю государства в Аэрофлоте не менее чем до 75 процентов с 51 процента, и готово обсудить это предложение с авиаперевозчиками.
“Это трудно реализуемо, поскольку приемлемых активов немного… Собирать все пакеты – это будет неправильно”, – сказал Окулов на заседании круглого стола в Москве.
При этом, он готов начать консолидацию с Дальавиа – крупнейшей авиакомпании на Дальнем Востоке. Правительство планировало приватизировать 100 процентов Дальавиа в 2006 году.
“Первый шаг – Дальавиа”, – сказал он.
Кроме того, глава Аэрофлота сообщил, что компания назначила исполняющим обязанности коммерческого директора бывшего директора департамента внешних связей Алексея Сидорова.
По его словам, Сидоров заменит Евгения Бачурина, который заявил об уходе на должность замглавы Росавиации.
Источник: reuters