Правительство поддержало решение о строительстве ж/д ветки Измаил-Рени [ uaprom.info ]

Share

Кабинет Министров Украины принципиально поддержал решение о строительстве железнодорожной ветки до октября текущего года. Об этом сообщает пресс-служба минтранссвязи.


Такое решение принял Кабмин на заседании в среду.


По словам министра транспорта и связи Украины Виктор Бондара, министерству транспорту и связи Украины дано поручение подготовить предложения относительно проекта строительства и его финансирования за счет Укрзалізниці.


 


Как сообщалось ранее, железнодорожную ветку «Измаил-Рени» в обход Молдовы построят до октября текущего года.


 


Средства на строительство будут предусмотрены в финансовом плане «Укрзалізниці” на 2006 г.


 


В тоже время, министр поручил расширить пропускную способность железной дороги в направлении от Одессы до Измаила.


 


Глава Минтранса также поручил руководству «Укрзалізниці” открыть на построенном участке движение железнодорожного рейкового автобуса направлением Рении-Измаил-Одесса. Таким образом, для жителей Придунайского региона будет обеспечено прямое ж/д соединение с Одессой (без заезда на территорию Молдавии и таможенных и приграничных проверок), дополнительные транспортные возможности будут созданы для 150 тыс. граждан Украины, жителей приграничных районов Одесской обл.


 


Функционирование ж/д ветки Измаил-Рении, кроме того, станет толчком для развития портов Рении и Измаила, активизации межрегионального сотрудничества в Придунайском регионе, позволит увеличить объемы грузо- и пассажироперевозок.


 


Одновременно со строительством ж/д дороги будет расширено автодорогу к Рении до Болграда  на узких местах (дамбы и т.д.). Соответствующее поручение дал министр транспорта Виктор Бондарь Укравтодору.


 


uaprom.info(Киев)