2005 год НТЗ закончил с прибылью 548,4 млн. гривен

Share

2005 год крупнейший производитель труб Нижнеднепровский трубопрокатный завод (Днепропетровск) закончил с чистой прибылью 548,4 млн. гривен. Об этом говорится в сообщении предприятия.


 


Согласно сообщению, в 2005 году завод увеличил чистый доход по сравнению с 2004 годом на 21,2% или на 559 млн. гривен до 3 191 млн. гривен.


 


Валовая прибыль завода за 2005 год составила 885 млн. гривен.


 


В связи с возможными рисками, связанными с судебным иском канадской компании Holden International, акционеры завода на собрании14 апреля решили снять с повестки дня вопрос об утверждении порядка распределения прибыли, срока и порядка выплаты дивидендов и включить его в повестку дня следующего собрания акционеров.


 


По информации завода Канадская компания Holden International Inc. подала иск в Международный центр по разрешению судебных споров при Американской арбитражной ассоциации с требованием возместить потери (оценка потерь – до 100 млн. долларов), понесенные ею в результате невыполнения НТЗ условий контракта по поставке железнодорожных колес.


 


Как сообщалось ранее, 2004 год НТЗ закончил с чистой прибылью 102,66 млн. гривен, увеличив чистый доход завода на 56,3%, или на 948,38 млн. гривен по сравнению с 2003 годом до 2 632 млн. гривен.


 


Открытое акционерное общество “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” является крупнейшим в Украине производителем бесшовных стальных труб и единственным производителем железнодорожных колес.


 


НТЗ производит обсадные и нефтепроводные бесшовные трубы, толстостенные нефтепроводные, насосно-компрессорные трубы и трубы для машиностроения, а также железнодорожные колеса и бандажи.


 


По данным предприятия, 23,88% его акций принадлежат компании Allied Steel Holding B.V. (Нидерланды), 9,9% – компании “Кувера” (Днепропетровск), 9,74% – Blumberg Industries LLC (США), 9% – Rosen Asset Management S.A (Люксембург), 8,81% – “АБиКО” (Днепропетровск).


 


Номинальным держателем 21,01% акций НТЗ является ING Bank (Украина), в том числе 7,35% из этих акций владеет Ukraine Value Opportunities Fund, а на 13,398% акций выпущены американские депозитарные расписки (ADR).


 


НТЗ входит в корпорацию “Интерпайп” (Днепропетровск).


 


Источник: ukranews