До 70% украинских памятников архитектуры нуждаются в реставрации [ uaprom.info ]

Share

На сегодняшний день в Украине от 50% до 70% памятников архитектуры нуждаются в реставрации, а каждый десятый памятник находится в аварийном состоянии. Как передает корреспондент uaprom.info, об этом во вторник журналистам сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Качур.


 


По его словам, ориентировочная стоимость противоаварийных работ составляет более 800 млн. грн.


 


П.Качур сообщил, что в текущем году из госбюджета на паспортизацию, инвентаризацию и реставрацию памятников архитектуры предусмотрено выделить 25 млн. грн.


 


Как отметил министр, также согласно Программе президента Украины «10 шагов на встречу людям» предусмотрено комплекс мероприятий по сохранению памятников строительства и архитектуры, в том числе уникальных объектов, которые включены в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Сейчас, по его словам, в этот список входит Софиевский собор, Киево-Печерская лавра, а также исторический центр Львова.


 


uaprom.info(Киев)