Правительство Азербайджана расторгло контракт c Fondel Metal

Share

Правительство Азербайджана официально уведомило Fondel Metal Participations B.V. (Нидерланды) о расторжении контракта на долгосрочное управление акционерным обществом Azeraluminium и переходе предприятия в управление государства.


 


Согласно контракту Fondel Metal обязалась вложить в предприятие инвестиций в размере $202 млн. Но фактические инвестиции составили всего $48 млн, причем большая их часть была инвестирована за счет собственных средств завода. В этом году государство вложит в развитие предприятия сумму, превышающую трехлетние инвестиции Fondel Metal.


 


Не лучшим образом предстоят дела с другой иностранной компанией. Так, согласно отчету британской компании Targol Investment Ltd., которая является владельцем 97,39% акций Azerboru, инвестиции компании в развитие предприятия составили $10 млн.


 


«А по оценкам независимых аудиторов было выявлено, что инвестиции компании составили всего $4,3 млн. Причем компания заняла у местных банков средств на сумму $6,9 млн.», – сказал К.Гасанов председатель госкомитета по управлению госимуществом Азербайджана.


 


Он отметил, что в любом случае объем инвестиций не соответствует взятым обязательствам. Инвестиционная программа предусматривала в течение трех лет, начиная с 2002 г., вложение средств в предприятие в размере $50 млн.


 


Источник: day.az