Украина способна сама выпускать самолеты Ан-70 – В.Шандра [ uaprom.info ]

Share

Украина может сама, без участия России, осуществлять проект по производству самолетов Ан-70. Об этом uaprom.info сообщил министр промышленной политики Украины Владимир Шандра во время рабочей поездки в Запорожье 14 апреля.


 


По его словам, как с научной точки зрения, так и с финансовой у Украины хватает ресурсов на этот проект.


 


«Другой вопрос, что Россия должна $43 млн. и не дает их. Ну мы можем дотянуть их (финансы – прим.ред.) с бюджета», сказал министр.


 


Также он отметил, что случает официального отказа Росси от участия в проекте, необходимо решить вопрос закупки запчастей для самолета, поскольку часть запчастей делается в кооперации с Россией. Однако, по его словам, этот вопрос тоже решим: Украина будет их покупать либо у Росси, либо в Украине или других европейских странах.


 


В.Шандра говорит, что с рынком сбыта также не будет проблем, поскольку самолет на сегодня уникален.  


 


«Я уверен, и по тем переговорам, что у нас есть, мы можем найти рынок сбыта на то, чтобы этот проект был рентабельным», – сказал министр.


 


uaprom.info(Киев)