Сами по себе оффшоры не несут опасности – В.Шандра [ uaprom.info ]

Share

Министр промышленной политики Украины Владимир Шандра заявляет, что оффшорные предприятия сами по себе не несут никакой опасности. Об этом он сообщил uaprom.info во время рабочей поездки в Запорожье 14 апреля.


 


«Сама по себе продажа через оффшоры ничего страшного не несет. Плохо, если через оффшоры продается продукция по заниженной цене», – отметил министр.


 


В.Шандра считает, что государство может признавать работу оффшоров и усложнять им работу, однако это ни к чему хорошему не приведет.


 


«Я считаю, что ежегодные проверки, по 3-4 месяца (проверки – прим.ред.) кроме вреда ничего не приносят», – сказал он.


 


По словам министра, ситуацию с оффшорами драматизировать не стоит.


 


«Можно сесть и сделать анализ: почем завод берет металлургическое сырье, почем газ, электроэнергию и почем отпускает продукцию зарубеж и внутри. Потом можно будет сесть, поговорить, и постараться найти компромисс», – отметил В.Шандра.


 


Также он сообщил, что сейчас над этим вопросом работает специальная комиссия, которая должна найти истоки данной проблемы. Какие-то результаты работы этой комиссии могут быть известны летом.


 


Как сообщалось, ранее Министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что через оффшорные зоны проходит до 41% украинского экспорта. По его информации, это, главным образом, касается металлургических и горных предприятий юго-востока Украины – некоторые из них снизили отчисления в бюджет по сравнению с предыдущим месяцем на 100%.Виктор Пинзеник назвал в т.ч. предприятия:Мариупольский меткомбинат им.Ильича она составляет 13%, Индустриальный союза Донбасса – 63%, Алчевский меткомбинат – 63%, Днепровского меткомбинат – 70%, метзавод “Донецксталь” – 61%, ОАО Днепропетровского метзавода им.Петровского – 74%,Запорожский алюминиевый комбинат – 82%, Южный ГОК – 69%, ЗАО “Крымский титан” – 43%,Никопольский завода нержавеющих труб – 47%,Марганецкого ГОКа – 100%.

 


uaprom.info (Киев)