В октябре среднесуточное мировое производство первичного алюминия составило 61,7 тыс. тонн – сообщает Международный институт алюминия (IAI). Таким образом, среднесуточное производство осталось на том же уровне, что и в сентябре сего года. В октябре 2003г. средняя выработка за сутки составляла 60,8 тыс. тонн.
За 10 месяцев текущего года за сутки в среднем производилось на 1,9 тыс. тонн больше, чем за тот же период прошлого года. За январь-октябрь 2003г. среднесуточная выработка составляла 59,8 тыс. тонн.
По мнению экспертов IAI, ежемесячное и ежегодное производство первичного алюминия во всех регионах выросло. За исключением североамериканской зоны, где октябрьская выплавка в упала на 9,5% – до 418 тыс. тонн.
Андрей Писаревскийuaprom.info (Киев)