В марте темпы роста промпроизводства составили 100,2% [ uaprom.info ]

Share

В первом квартале 2006 г. наблюдается постепенная стабилизация промышленного производства, утверждает министр промышленной политики Владимир Шандра, оперируя данными Госкомстата.


 


Об этом министр сообщил журналистам на пресс-конференции.


 


По его словам, начиная с февраля наблюдается наращивание объемов производства. Темпы роста в январе в целом составили 97,1 %, в феврале – 99,4%, в марте – 100,2%.


 


По оперативным данным в январе-марте в госбюджет поступило 2044,8 млн. грн., что составляет 102% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года (2008,8 млн. грн.). Кроме того, за данный период в сопоставлении с аналогичным периодом 2005 г. потребление газа промышленниками сократилось на 10%, а электроэнергии – на 15%.


 


Индексы объемов производства в соотношении с январем-мартом 2005 г. следующие: металлургия и обработка металла – 98,3%; металлургия – 97, 6%; обработка металла, производство металлоконструкций и производства – 114,4%; машиностроение, ремонт и монтаж машин, а также оборудования – 109,1%; производство машин для текстильной промышленности и запчастей к ним – 107,8%; транспортное машиностроение – 113,2%; производство автотранспорта – 123,2%; строительство и ремонт суден – 112,8%; авиационная промышленность – 129%.


 


Однако, по словам В. Шандры, уменьшилось производство коксопродуктов и составило в первом квартале 85,8%. Министерство намерено наладить систему экспорта-импорта кокса и коксопродуктов.


 


Кроме того, глава Минпромполитики отметил, что доля рынка потребления легкой промышленности превышает металлургию.


 


«Украина постепенно переходит из индустриальной страны в постиндустриальную», – говорит В. Шандра.


 


uaprom.info (Киев)