«Запорожсталь» частично возобновила производство холодного проката

Share

Комбинат «Запорожсталь» частично возобновил работу агрегатов цеха холодного проката, сообщили на предприятии. Такому решению способствует контролируемая военная ситуация в Запорожье.

В цехе холодного проката запущены в работу дрессировочные станы 1700-1 и 1700-2, а также агрегат продольной резки № 5, которые перерабатывают холоднокатаную продукцию, которая находилась на переделах цеха после горячей остановки комбината, и делают готовую продукцию.

Также частично восстановлен участок по упаковке и отгрузка готовой продукции. Сейчас сотрудники цеха работают над подготовкой и отгрузкой горячекатаного и холоднокатаного проката потребителям за границу, а также на работающие предприятия Украины.

«Мы можем запуститься полностью и восстановить наши мощности, но есть некоторые ограничивающие факторы. Основной – это логистический. Из-за военных действий закрыты все порты Украины, через которые мы традиционно экспортировали всю нашу продукцию. Поэтому нам необходима и от местной власти и от государства помощь в открытии коридоров на западных границах нашего государства для того, чтобы наша продукция могла беспрепятственно поступать к потребителям. И это первое и самое необходимое, что нужно сделать, для того, чтобы мы могли восстанавливать наши мощности. Поэтому что логистическое ограничение является самым существенным сегодня», – сказал генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко.

По его словам, дополнительным ограничением является доставка критических видов ферросплавов и серной кислоты, угля для возобновления коксохимического производства. В этом вопросе он также надеется на помощь местной и центральной власти.