Кипрская «дочка» подсанкционного ВТБ Банка начала ликвидацию

Share

ЕЦБ установит временную администрацию по надзору за ликвидацией в кипрской «дочке» подсанкционного ВТБ Банка

В первый день войны компания сменила собственников в попытке скрыться от санкций против РФ, сообщает Financial Times.

RCB Bank (Российский коммерческий банк, Роскомбанк), созданная как дочерняя компания ВТБ банка в 1995 году, теперь не может заключать новые ссуды, привлекать депозиты и инвестиции. Банк выплатит 2,8 млрд евро клиентским депозитам или переведет их другому банку.

Как ранее сообщали СМИ, контролируемый российским правительством банк ВТБ, мог избежать санкций Запада, сменив владельцев своей кипрской дочерней структуры в первый день вторжения России в Украину.

24 февраля «ВТБ» решил передать свой пакет акций (46,3%) кипрского банка RCB Bank Ltd двум кипрским компаниям, номинально являвшимся совладельцами этого банка — Crendaro Investments Limited и Mitarva Limited.

В своем заявлении RCB пишет, что, хотя банк был и остается достаточным для ликвидности и капитала, «текущая и чрезвычайно нестабильная геополитическая ситуация требует от него трансформации и принятия новой стратегии». А именно – постепенного прекращения банковских операций.

Европейский центральный банк впоследствии решил «назначить временного администратора для тщательного мониторинга позиции ликвидности и капитала RCB Bank, а также надзора за упорядоченными выплатами его вкладчиков».