В Польше запустят программу дерусификации экономики

Share

В Польше запускают программу «Антипутинский щит» для преодоления последствий турбулентности в экономике, вызванной вторжением России в Украину

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, пишет «Европейская правда».

«Война России с Украиной влечет за собой огромную экономическую турбулентность во всем мире. Для борьбы с ней мы решили ввести «Антипутинский щит», – сообщил Моравецкий.

Он пояснил, что цель – продолжение борьбы с инфляцией, поддержка создания рабочих мест, защита компаний, ранее работавших на российском рынке, дерусификация польской и европейской экономики, энергетическая диверсификация, предотвращение повышения цен на пищевые продукты, поддержка фермеров в сельскохозяйственном производстве и субсидии на удобрения.

По словам Моравецкого, «Антипутинский щит» является преемником программ «Антикризисный щит» и «Антиинфляционный щит», доказавших свою эффективность в борьбе с последствиями пандемии.

«Как только мы получим одобрение Европейской комиссии, мы немедленно внедрим эти решения. Надо думать о будущем, планировать на несколько шагов вперед», – отметил он.

«У нас нет влияния на все. Путин непредсказуем, но благодаря последовательной реализации нашей программы «Антипутинский щит» мы сделаем все возможное, чтобы защитить Польшу и наших союзников от угроз будущего», – добавил премьер Польши.