В Нидерландах заморозили около 200 млн евро на российских счетах

Share

Около 200 миллионов евро на российских счетах заморожены в Нидерландах

Об этом заявил президент центрального банка Нидерландов DNB Клаас Кнот, передает «Европейская правда» со ссылкой на NL Times.

Эта сумма значительно превышает 6 миллионов евро замороженных активов, о которых сообщила парламенту в начале этой недели министр финансов Сигрид Кааг.

Разница в суммах настолько велика из-за того, что банки еще не передали правительству все детали по замороженным активам, сказал Кнот.

Большинство российских связей в Нидерландах осуществляется через трастовый офис. «Это административный офис, но активы просто не расположены в Нидерландах. Здесь мало что можно заморозить», – отметил глава центробанка.

Правительство объявило о чрезвычайном законе, который может запретить голландским трастовым офисам предоставлять услуги российским клиентам. Доверительные офисы уже принимают меры для разрыва связей с Россией, учитывая санкции ЕС против страны из-за ее вторжения в Украину. De Nederlandsche Bank получил около сотни сообщений от доверительных офисов о замороженных российских активах. Но это не дает «потрясающих сумм», добавил Кнот.