Мир должен полностью прекратить торговлю с Россией, – Зеленский

Share

Страны мира должны полностью прекратить какую-либо торговлю с Россией, уже принятых санкций недостаточно

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на встрече лидеров государств Joint Expeditionary Force 15 марта, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Принятых санкций, мне кажется, недостаточно. Хотя мы благодарны вам всем, но агрессивные планы России еще не развалились, и можно понять почему. Мир молчит из-за захвата российскими войсками двух атомных станций. Мы слышим слова – этого мало. Они обстреляли крупнейшую атомную электростанцию в Европе, они поставили под угрозу безопасность объектов в Чернобыле… Какой ответ они получили на это? Мы считаем, что практически никакого», – подчеркнул президент.

Он отметил, что многие мировые компании продолжают работу на российском рынке – такие как Nestle, Philip Morris и Raiffeisen, а еще часть компаний заявили о выходе, но на самом деле даже не уволили сотрудников.

«Никакого международного механизма влияния на корпорации у нас нет: если они игнорируют кровь – мир ничего не может сделать, и это даже тогда, когда идет самая страшная война со времен Второй мировой. Это нужно решать и решать пока Россия не пошла дальше. Санкционная политика должна быть такой, чтобы даже подумать о войне никто не мог. Вопрос не только в России – вопрос в будущем: что еще может быть. Нужен запрет для российского флота пользоваться портами мира. Нужно полное отключение российских банков от SWIFT. Нужно признание российского государства государством-террористом, потому что это так и есть. И нужно эмбарго на любую торговлю с Россией. Мы подчеркиваем: это нужно нам, но это нужно и вам, всему миру, миру в Украине и Европе», – заявил Зеленский.