Дипломаты ЕС согласились заморозить активы Абрамовича, – Reuters

Share

Дипломаты Европейского Союза согласились добавить владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича в список российских миллиардеров, подпадающих под санкции после вторжения России в Украину

Об этом пишет Reuters со ссылкой на два дипломатических источника, сообщает «Европейская правда».

Неофициальный «зеленый свет» для включения Абрамовича в список был предоставлен на встрече в воскресенье, сообщил один источник, и представители ЕС снова соберутся в понедельник, чтобы официально утвердить решение и дополнительный набор экономических санкций против России.

Санкции вступят в силу только после публикации в Официальном журнале ЕС, обычно происходящей в течение нескольких часов или на следующий день после официального одобрения.

Запад ввел санкции в отношении российских миллиардеров, заморозил государственные активы и отрезал большую часть российского корпоративного сектора от мировой экономики в попытке заставить президента России Владимира Путина изменить курс в отношении Украины.

В рамках четвертого пакета санкций ЕС запретит экспорт в Россию предметов роскоши, в частности, дорогих автомобилей.

11 марта Канада ввела санкции против пятерых россиян, включая миллиардера Романа Абрамовича, и запретила 32 российским компаниям и государственным учреждениям получать оборонное оборудование из Канады.