Все украинские АЭС продолжают стабильно работать, – Энергоатом

Share

По состоянию на 9:30 14 марта, действующие атомные электростанции Украины продолжают стабильно работать

Текущая мощность всех четырех украинских АЭС обеспечивает необходимые объемы производства электроэнергии для нужд страны, сообщает «Энергоатом».

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на атомных станциях и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм.

Основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важные объекты АЭС за пределами их защищенных зон находятся под усиленным наблюдением и контролем.

Запорожская АЭС и город Энергодар уже 10 суток находятся под контролем российских военных формирований. По состоянию на утро 14 марта, на территории станции находится 50 единиц техники врага; около 400 российских военных; много взрывчатки и оружия.

Сейчас все 6 энергоблоков Запорожской АЭС контролируются украинским персоналом.

«Формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, однако все технические решения персонал вынужден согласовывать с командиром захватчиков. Работники станции находятся под сильным психологическим давлением со стороны оккупантов, весь персонал по прибытии на станцию ??тщательно проверяется вооруженными террористами», – сказано в сообщении.

Все это оказывает негативное влияние на работу и ставит под угрозу ядерную и радиационную безопасность.

Из-за фактической блокады Энергодара продолжаются проблемы с горючим, поставкой продуктов питания и лекарств первой необходимости.