Кабмин принял меры для стабилизации цен на бензин

Share

Кабинет Министров Украины на заседании 11 марта принял два решения, которые позволят избежать дефицита топлива на заправках и позволят стабилизировать рост цен, написала министр экономики Юлия Свириденко в Фейсбуке.

В частности, речь идет об изменении формулы для расчета цен на бензин, а также о введении налоговых льгот.  

«Мы утвердили изменения в формуле, по которой считаем максимальную разрешенную цену горючего на заправках – увеличили цену логистики и доплату к котировкам в Северо-Западной Европе (NWE). Это позволит сетям АЗС включать в расчет дополнительные расходы, возникшие после переориентации поставок из Беларуси и России на западную границу Украины (Польшу, Румынию, Венгрию)», – написала Свириденко.

По ее словам, увеличение формулы дает экономический стимул сетям завозить больше топлива. «По формуле расчета, которая была адекватной до войны, сейчас везти нефтепродукты сетям не выгодно», – отметила министр.

В то же время, чтобы избежать роста цен, вызванных изменениями в формуле расчета, Кабмин принял решение ввести налоговые льготы для операций с топливом, которое на сегодня является социально важным товаром.

«Мы подали для принятия Верховной Радой законопроект, отменяющий акциз на горючее и снижающий ставку НДС с 20% до 7%. Это существенно уменьшает размер налогов, ранее составлявших более половины цены», – объяснила Свириденко.

Оба решения вступят в силу одновременно. Новая формула будет применяться, как только Верховная Рада проголосует за понижение налогов.

«Аналогичное решение по налогам уже было принято в Польше и других странах ЕС. Мы будем и дальше внимательно следить за ситуацией на мировом рынке горючего и откорректируем цену логистики и размер доплаты к котировке (премию), как только они уменьшатся», – сказала министр.

Она отметила, что размер наценки украинских сетей АЗС не возрастет, и останется на уровне, установленном за несколько дней до начала российского вторжения: 4,55 грн на литр бензинов и 5 грн на литр дизеля.