Перевалка грузов в морских портах Украины сократилась на 420 тыс. тонн в сутки

Share

С начала полномасштабной войны России против Украины грузооборот морских торговых портов Украины сократился на 420 тыс. тонн в сутки, сообщают аналитики ГМК-Центра.

Военная агрессия РФ привела к закрытию морских портов Украины из-за минной опасности и угрозы пиратства со стороны кораблей Черноморского флота РФ. Остановка украинских портов приводит к сбоям в цепочках поставок и угрожает глобальной продовольственной безопасности, считают аналитики.

«Если в объемах перевалки грузов морских портов Украины средняя доля экспорта составляет 77,1%, то по отдельным продуктам этот показатель выше. Например, по зерну – 95,6%, черным металлам – 94,7%, маслу (преимущественно растительному) – 90,2%», – говорится в сообщении.

На сегодня экспортные перевозки осуществляет только «Укрзализныця», пути которой перегружены эвакуационными рейсами. Компания не может выполнить все отгрузки в срок.

В Администрации морских портов Украины сообщали, что критических повреждений портовой инфраструктуры в морских портах страны в настоящее время нет. В случае повреждений, которые весьма вероятны, возможность экспорта продукции будет снижена даже после окончания боевых действий.

Работа украинских портов имеет решающее значение для экспорта из Украины, в том числе агропродукции. Украина является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственных товаров в мире.