США лишат Россию статуса постоянного торгового партнера, – СМИ

Share

США вместе с G7 и Европейским Союзом будут призывать к отмене статуса «наибольшего благоприятствования» для России, что предполагает постоянные нормальные торговые отношения в США

Соответствующее заявление должен сделать президент Джо Байден, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Ожидается, что каждая страна внедрит это мероприятие на основе своих национальных процессов. Источники отметили усилия Конгресса по отмене постоянных нормальных торговых отношений с РФ.

Байден объявит об этом в пятницу, а затем, как ожидается, в Конгресс будет внесен соответствующий законопроект.

Кроме того, CNN сообщал, что двухпартийные переговоры в Сенате принимают форму, чтобы предпринять более агрессивные действия по торговому статусу России – после того, как Белый дом фактически смягчил принятый Палатой представителей законопроект о запрете импорта российской нефти, природного газа и угля в США.

Предыдущая редакция законодательства содержала положение, приостанавливающее постоянные нормальные торговые отношения для России и Беларуси. Но Белый дом выразил обеспокоенность по поводу этой части законопроекта, и в конце концов она была изъята. Законопроект о запрете импорта российских энергоносителей, принятый Палатой представителей в среду вечером, просто призвал пересмотреть статус России во Всемирной торговой организации.

Отмена режима нормальных торговых отношений откроет путь к введению повышенных пошлин на российский импорт.