Крупные японские компании останавливают бизнес с Россией

Share

Ряд японских компаний, включая крупнейшие автомобильные корпорации и производители электроники, объявили о прекращении поставок продукции и производства в России на фоне российского вторжения в Украину

Об этом пишет японское издание The Japan News, передает «Бизнес.Цензор».

В частности, Toyota Motor Corp. и Mitsubishi Motors Corp. решили приостановить производство и экспорт в Россию. Компания Nissan Motor также прекратила экспорт авто в Россию и анонсировала прекращение производства автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге.

Ведущий изготовитель строительной техники Komatsu Ltd. Также приостановил поставки горнодобывающего оборудования и комплектующих в Россию, компания также может прекратить производство гидравлических экскаваторов и самосвалов на своих производственных мощностях в РФ.

Hitachi Construction Machinery Co. прекратит экспорт гидравлических экскаваторов в Россию. Также компания намерена прекратить местное производство в середине апреля.

Производитель мотоциклов и лодочных моторов Yamaha Motor Co. также приостановила экспорт из Японии и других стран в РФ.

Производитель автокранов Tadano Ltd. на прошлой неделе приостановил поставки в Россию и Беларусь из-за опасений, что финансовые санкции могут помешать платежам.

Корпорация Panasonic, производящая телевизоры и другую потребительскую электронику, прекратила отгрузку продукции из-за пределов РФ своему российскому дистрибьютору.

Как отмечает издание, все компании указали из-за причин приостановки бизнеса с РФ хаос в логистике. Однако, учитывая критику вторжения России, корпоративный имидж также вызывает беспокойство руководителей японских корпораций.

«Чрезвычайно сложно решить, продолжать ли нашу деятельность в России», – сказал представитель крупного японского производителя.

Японский экспорт в РФ в 2021 году равнялся 862,3 млрд иен, что составляет около 1% его общего объема, свидетельствуют данные Министерства финансов страны. При этом на автомобиле пришлось около 40% всех поставок (357,4 млрд иен), а на машины и оборудование – более 70%.