В поддержку армии и на гумпомощь собрали более 11 млрд грн, – НБУ

Share

В поддержку украинской армии и на гуманитарную помощь собрано около 11,3 млрд грн

Национальный банк информирует о состоянии специального счета для помощи армии и счета Министерства социальной политики для гуманитарных нужд.

По состоянию на 10 марта, на спецсчет, который Национальный банк открыл для поддержки Вооруженных Сил Украины, перечислено более 11,1 млрд грн в эквиваленте.

Средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества (в том числе из США, Великобритании, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии, Китая, Франции, Канады и многих стран мира).

В частности, более 3,2 млрд грн в эквиваленте поступило из-за рубежа в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты, канадские доллары, китайские женьминьби, японские иены, швейцарские франки, польские злотые, австралийские доллары).

Из этих средств Национальный банк уже перечислил на нужды военных почти 10,2 млрд грн. Остаток средств на спецсчете составляет около 0,95 млрд грн.

По состоянию на 10 марта, на счет Министерства социальной политики, который Национальный банк открыл для гуманитарных целей, перечислено почти 170 млн грн в эквиваленте. Всего более 57 млн ??грн в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты). В настоящее время остаток средств на счету Министерства социальной политики составляет около 170 млн грн.