МВФ выделил Украине $1,4 млрд экстренного финансирования

Share

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда 9 марта 2022 года утвердил решение выделить Украине дополнительное финансирование на сумму $1,4 млрд по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument (RFI)

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Денежные средства, полученные по программе RFI, помогут профинансировать первоочередные расходы государственного бюджета и поддержать платежный баланс Украины.

«Мы благодарны Фонду за скорую реакцию на наше обращение и надеемся на скорейшее завершение всех процедур, связанных с поступлением средств. Неотложная поддержка международных партнеров в столь сложное для нашей страны время является чрезвычайно важной», – подчеркнул глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

Rapid Financing Instrument (RFI) предоставляет возможность быстрого доступа к финансовой помощи тем странам, которые столкнулись со срочными потребностями для сбалансирования платежного баланса, в частности, в результате военных конфликтов.

Дизайн RFI разработан для случаев, когда начало полноценной программы экономических реформ невозможно. В то же время государство-член МВФ, обращающееся за такой помощью, должно сотрудничать с фондом для решения проблем с его платежным балансом и иметь общий перечень мер экономической и финансовой политики, которые оно планирует осуществлять с этой целью.