НБУ отменил санкции для банков за несвоевременную подачу финотчетности

Share

Национальный банк Украины (НБУ) установил особый порядок составления и представления украинскими банками финансовой отчетности в условиях военного положения.

Соответствующее решение утверждено постановлением правления НБУ №41 от 7 марта, сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, НБУ разрешил банкам, не завершившим работу по составлению годовой финансовой отчетности и консолидированной годовой отчетности за 2021 год в связи с введением военного положения, продолжить эту работу после прекращения или отмены действия военного положения.

Кроме того, постановлением устанавливается, что банки по возможности предоставляют и обнародуют на собственном вебсайте годовую финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность за 2021 год вместе с аудиторским отчетом и представляют финансовую отчетность, составленную на основе таксономии финансовой отчетности по международным стандартам в едином электронном формате, центра сбора финансовой отчетности, операционное управление которым осуществляет Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

На время действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены Национальный банк не будет применять к банкам меры воздействия за нарушение ими сроков представления финансовой отчетности