Метинвест пытается доставить гуманитарную помощь и пробить информационную блокаду Мариуполя. Рыженков рассказал о ситуации в городе

Share

Группа Метинвест делает все возможное для помощи жителям Мариуполя, заявил генеральный директор группы Юрий Рыженков.  

По его словам, большинство сотрудников Метинвеста сейчас находится именно в Мариуполе. Для них, их семей и жителей города открыты бомбоубежища на предприятиях ММК им. Ильича и меткомбинате «Азовсталь». «Сейчас это наиболее безопасные места пребывания людей. В Мариуполе сейчас гуманитарная катастрофа. Запасы еды, медикаментов и воды кончились. Фонд Рината Ахметова вместе с Группой Метинвест пытаются доставить товары первой необходимости в Мариуполь, но россияне продолжают обстрелы города и не дают открыть зеленый коридор», – объяснил Рыженков.

По его словам, российские войска целенаправленно уничтожили подстанции, Мариуполь уже неделю без света, воды и тепла. «До недавнего времени оставался хотя бы газ. Но российские варвары перебили газовую трубу и лишили людей последнего, что осталось от цивилизации, и это при минусовой температуре воздуха. Разрушены дома, социальные объекты, уничтожены торговые точки, разграблены аптеки. Нет пищи, воды, лекарства – и все это под непрерывными обстрелами. Блокадой Мариуполя неприятель устраивает настоящий геноцид украинского народа», – сказал он.

Кроме того, город уже шестые сутки живет без связи. Из-за постоянных обстрелов вышли из строя все телефонные вышки. «Связь пробивается редко в отдельных районах Мариуполя. Люди находятся в информационном вакууме. Именно поэтому Группа Метинвест продолжает посылать SMS на все телефоны сотрудников каждый день, чтобы была хоть маленькая надежда на то, что люди смогут получить правдивую информацию», – рассказал Рыженков.

Во всех городах Украины, где сохраняется относительное спокойствие, Группа Метинвест подготовила почти 4000 мест для эвакуированных. Компания закупила еду, лекарства и все необходимое для первой помощи людям.

«Все бизнесы SCM объединились ради одного – помочь выжить людям в этой страшной войне. У Фонда Рината Ахметова есть уникальный опыт помощи людям в военное время. Было принято решение взять на себя эту миссию – доставлять гуманитарные грузы», сказал руководитель компании.

В частности, в Польше создан хаб, который аккумулирует помощь со всего мира, оттуда ее доставляют в Украину. Волонтеры Метинвеста собирают помощь на местах.

«Мы непрерывно предпринимаем попытки доставить гуманитарный груз в Мариуполь и вывезти людей, – отметил Юрий Рыженков. – Но пока наши машины не пропустили – коридора враг нам не дает. Но мы верим в то, что здравый смысл возобладает – там тысячи тысяч детей, женщин и пожилых людей, инвалидов, которые замерзают от холода и голода!»

Группа Метинвест будет продолжать шаг за шагом двигаться к победе – развернув гуманитарный фронт Украины, помогая территориальной обороне Украины, сохраняя производство для будущего Украины.