Япония одобрила новый пакет санкций против России и Беларуси

Share

Япония одобрила новый пакет санкций против России и Беларуси в связи с войной, развязанной  РФ против Украины. Он включает блокировку активов 32 человек и компаний, а также запрет на экспорт нефтеперерабатывающего оборудования и технологий.

Об этом заявил глава правительства Японии, сообщает Nikkei Asia.

Япония будет продолжать вводить санкции против России и Беларуси из-за вторжения в Украину и замораживает активы чиновников и других организаций.

Поскольку Россия усиливает свои атаки на Украину с "очевидно задействованной" Беларусью, Япония запретит экспорт нефтеперерабатывающего оборудования в Россию и продукции двойного назначения в Беларусь. То есть технологий, которые могут использоваться в оборонной промышленности.

По данным японского правительства, 32 российских и белорусских лица, таких как чиновники и олигархи, а также 12 организаций, в том числе связанных с военными компаниями, были добавлены в список тех, кому заблокируют активы в Японии.

Токио также ввел санкции против Минобороны Беларуси и минского военного производителя полупроводников, запретив с 15 марта получать от них платежи японским экспортерам.

Отметим также, что японская платежная система JCB объявила о прекращении обслуживания банковских карт, выпущенных российскими банками с 14 марта.