Российские олигархи теряют миллиарды из-за войны против Украины

Share

Российские олигархи, контролирующие большинство отраслей экономики страны, теряют на войне с Украиной миллиарды долларов, сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

«С начала войны в Украине больше всего потерял Вагит Алекперов («Лукойл») – $10,5 млрд, что составляет 54.4% от всего его состояния. Алексей Мордашов («Северсталь») потерял $5,6 млрд. Член клана Путина Геннадий Тимченко (Volga Group) потерял $4,6 млрд. Самый богатый человек России Владимир Потанин (Норникель) потерял $4,5 млрд. По $2 млрд потеряли Михаил Фридман («Альфа-банк») и Роман Абрамович (Millhouse LLC)», – указывается в сообщении.

При этом катастрофически упал курс рубля, а из-за западных санкций в российских магазинах – нехватка продуктов и лекарств.

«Отсутствие валюты для обслуживания внешнего долга заставило российские власти перейти на выплаты долгов кредиторам из "недружественных РФ стран" рублями. Это противоречит требованиям международной банковской системы и означает дефолт России и исключение ее из международной финансовой системы», – добавили в Центре противодействия дезинформации.