Российские авиакомпании прекращают полеты за рубеж, чтобы избежать ареста самолетов

Share

«Росавиация» рекомендовала российским авиакомпаниям, у которых есть самолеты, зарегистрированные в иностранных реестрах в рамках договора о лизинге, приостановить полеты за рубеж с 6 марта, а с 8 марта — из-за рубежа в Россию. Об этом пишет The Bell.

«Данная рекомендация вызвана высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом», — говорится в сообщении Росавиации. В частности, 3 марта самолет авиакомпании S7 Airlines был арестован в Ереване, на следующий день авиакомпания объявила об отмене всех международных рейсов c 5 марта. Ранее арест наложили также на борт «Победы» в аэропорту Стамбула и самолет Nordwind в Мехико.

В этой связи гражданам России рекомендовали рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой.

Почти сразу после этого рекомендации Росавиации «Аэрофлот» объявил о приостановке всех международных рейсов с 8 марта «в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полетов». Мера также касается дочерних авиакомпаний «Россия» и «Аврора». С 6 марта «Аэрофлот» прекратит допуск на международные рейсы пассажиров, имеющих обратный билет в Россию на дату после 8 марта.

Практически все самолеты иностранного производства (Boeing, Airbus, CRJ и Embraer), выполняющие международные рейсы в российских авиакомпаниях, зарегистрированы в иностранных реестрах.

Как полагает The Bell, российские авиакомпании могут переставить на международные направления самолеты российского производства SSJ, а иностранные самолеты — на внутрироссийские.

ЕС 26 февраля запретил поставлять и давать в лизинг самолеты, вертолеты и другую авиатехнику России. Российские авиакомпании должны вернуть лизингодателям все взятые в Европе самолеты. Санкции ЕС также означают прекращение работы в России или невозможность полноценной эксплуатации всех самолетов Airbus, Boeing, CRJ и Embraer.

В РФ эксплуатируют 980 пассажирских лайнеров, 777 из них – в лизинге. У иностранных владельцев российские перевозчики арендуют 515 самолетов рыночной стоимостью в 10 млрд долл.