Россия движется к экономическому коллапсу, который превзойдет спад 1998 года, – аналитики

Share

Нападение на Украину может повредить экономике России так же сильно, как и ее дефолт 1998 года

Такое мнение высказали в JPMorgan Chase сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на Bloomberg.

«Россия находится на пути к экономическому коллапсу, который будет соперничать или даже превзойдет спад 1998 года, последовавший за ее дефолтом, хотя финансовые последствия могут быть меньше, чем тогда», – пишет издание.

Экономисты JPMorgan Chase&Co. сообщили в отчете, что они ожидают сокращения валового внутреннего продукта на 7% в этом году, в то время как Bloomberg Economics прогнозирует падение примерно на 9%. 

В 1998 году российская экономика сократилась на 5,3% из-за долгового кризиса.

Российская экономика пошатнулась после того, как иностранные правительства ввели санкции в отношении торговли, финансов и поездок, заморозили резервы центрального банка и отключили многие из своих банков от глобальной системы обмена сообщениями SWIFT. 

Россия стремится изолировать свою экономику и рынки с помощью контроля над капиталом, удвоения процентных ставок и других чрезвычайных мер, которые нанесут ущерб росту.

«Санкции подрывают две опоры стабильности — «крепость» валютных резервов центрального банка и положительное сальдо счета текущих операций России», — заявили в своем отчете экономисты JPMorgan. 

«Санкции нанесут свой отпечаток на российскую экономику, которая сейчас, похоже, движется к глубокой рецессии», – говорится в отчете.