США и Великобритания ввели новые санкции против российских олигархов

Share

США ввели санкции против российских олигархов и их семей, в частности, в отношении пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова и других

Об этом сообщает пресс-служба Белого Дома, передает «Экономическая правда».

Под санкции попали лица, которые обогащаются за счет средств россиян, продвигают своих близких на топ-должности, а также лица и компании, поставляющие необходимые ресурсы для вторжения России в Украину.

Эти лица и члены их семей будут отключены от финансовой системы США, их активы в США будут заморожены, а их имущество будет заблокировано для использования. «Министерство финансов поделится финансовой разведкой и другими доказательствами, если это необходимо, с Министерством юстиции для поддержки уголовного преследования и ареста активов», – сообщили в Белом Доме.

Штаты вводят санкции против ближайшего окуржения Путина. Среди них – Алишер Усманов, один из самых богатых людей России. Его собственность будет заблокирована для использования в США и гражданами США, включая его суперяхту и частный самолет, один из крупнейших частных самолетов России.

Также под санкции попал Дмитрий Песков, который, как спикер Путина, является главным поставщиком путинской пропаганды.

Соединенные Штаты также введут визовые ограничения для 19 олигархов и 47 членов их семей и близких.

Также под санкции попадут Николай Токарев, Борис и Аркадий Ротенберги, Сергей Чемезов, Игорь Шувалов, Евгений Пригожин и их семьи.

США дополнительно вводят санкции против семи пропагандистских организаций: Фонд стратегической культуры SDN и связанные с ним издания «Одна Родина», «Ритм Евразии» и «Журнал Камертон»; SouthFront; SDN InfoRos; Новый восточный прогноз; Восточный обзор; United World International; и Geopolitical.

Также санкции в отношении двух олигархов — Алишера Усманова и Игоря Шувалова – вводит Великобритания, пишет ВВС.

Уроженец Узбекистана Усманов имел коммерческие связи с британским футбольным клубом «Эвертон», но они были приостановлены.  Усманов в конце февраля попал под санкции Евросоюза.

Шувалов занимал пост вице-премьера России, а сейчас является председателем российской госкорпорации «ВЭБ.РФ».