Захват ЧАЭС имеет все признаки ядерного терроризма, – обращение

Share

Украина просит МАГАТЭ обратиться в НАТО с требованием закрыть доступ к авиапространству над его ядерными объектами

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на письмо от 2 марта.

В обращении Украина отмечает, что ради безопасности ядерных установок и объектов на площадке ЧАЭС и в зоне отчуждения настаивает на обращении МАГАТЭ в НАТО с требованием ввести A2/AD zone (Anti Access/Area Denial, запрет доступа/закрытия территории) над территорией Украины с учетом рисков и географии расположения атомных станций НАЭК «Энергоатом».

Обращение подписали министр энергетики Герман Галущенко, руководитель Государственной инспекции ядерного регулирования Олег Кориков и глава НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

Представители Украины также настаивают на действиях со стороны МАГАТЭ по немедленному прекращению огня и недопущению приближения оккупационных войск на расстояние ближе 30 км от АЭС, а также активизации штаба при ЦИАС МАГАТЭ по координации действий для предотвращения реализации актов ядерного терроризма на ЧАЭС и гуманитарной ее персонал.

«Факт захвата известной во всем мире ЧАЭС имеет все признаки акта ядерного терроризма, совершенного по отношению к ядерным объектам ЧАЭС и его персоналу военными формированиями РФ», – отмечается в обращении.