Северсталь прекратила поставки в страны Евросоюза

Share

Российская металлургическая компания «Северсталь» заявила о прекращении поставок в ЕС в связи с введением санкций против главного акционера Алексея Мордашова, пишет российское издание «Коммерсант». Продукцию перенаправят на альтернативные рынки.

Ранее в связи с военной агрессией России против Украины ЕС ввел персональные санкции против 26 россиян, среди которых миллиардер Алексей Мордашов, владеющий 77% «Северстали». Попадание в список означает заморозку средств и активов бизнесмена в ЕС. Мордашов тогда заявил, что не понимает, почему против него ввели санкции.

Как пишет издание, «Северсталь» уже столкнулась с отказом европейских клиентов от закупок продукции. Европейский рынок является одним из наиболее важных для компании. В 2021 году 34% ее выручки приходилось на Европу.

Компания будет вынуждена переориентировать поставки на Россию и Азию, однако это может оказать давление на рентабельность.

Кроме того, из-за более долгого цикла поставок переориентация на Азию может вызвать дополнительные оттоки в оборотный капитал, что негативно для показателя FCF и дивидендов.

Вместе с Мордашовым под новые ограничения ЕС попали крупнейшие бизнесмены РФ: совладелец USM Алишер Усманов, совладельцы LetterOne Михаил Фридман и Петр Авен, совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко, совладелец "Шереметьево" Александр Пономаренко.