Глава Центробанка России заявила о приостановке валютных интервенций

Share

Банк России приостановил валютные интервенции

Сегодня, 28 февраля, они не проводились, заявила в ходе своего выступления заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщает «РБК».

Набиуллина отметила, что приостановка интервенций связана с ограничениями на использование золотовалютных резервов в долларах и евро из-за санкций.

При этом 24 и 25 февраля валютные интервенции проводились. «В четверг в объеме миллиарда долларов и в меньшем объеме в пятницу», — рассказала она.

«Правительство объявило решение о введении обязательной продажи 80% экспортной выручки. Эта мера позволит обеспечить равномерное предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для удовлетворения потребностей импортеров и граждан. При этом мы реализуем ряд шагов, направленных на ограничение вывоза капитала нерезидентами», — заявила глава ЦБ.

Среди таких ограничений Набиуллина назвала запрет на продажу ценных бумаг нерезидентами.

В ЦБ рекомендовали банкам «идти навстречу клиентам» — проводить реструктуризации кредитов, а также не назначать пени и штрафы по таким кредитам.

В своей речи Набиуллина также подчеркнула, что «условия для российской экономики кардинально изменились», а финансовая система России сталкивается с совершенно нестандартной ситуацией.