Трибунал в Гааге начал слушание о компенсации «Нафтогазу» за активы в Крыму

Share

Трибунал в Гааге начал слушание о размере компенсации, которую Россия должна заплатить за захват инвестиций «Нафтогаза» в Крыму

Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге начал слушание по определению суммы компенсации, которую должна уплатить Российская Федерация за ущерб, причиненный захватом инвестиций компаний группы «Нафтогаз» в Крыму, сообщает пресс-служба НАК.

Сейчас «Нафтогаз» оценивает такие убытки более чем в $10 млрд, включая проценты.

Арбитражное решение о размере надлежащей компенсации ожидается не раньше начала 2023 года.

В октябре 2016 года «Нафтогаз» и шесть других компаний группы инициировали арбитражное производство против Российской Федерации на основании Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, также известной как украинско-российское Соглашение о защите инвестиций. «Нафтогаз» просит арбитражный трибунал обязать Российскую Федерацию выплатить компенсацию за нарушение Соглашения о защите инвестиций, в том числе за незаконную экспроприацию стратегически важных энергетических инвестиций «Нафтогаза» в ходе вторжения и оккупации Россией Крыма в 2014 году.

Устные слушания по вопросам юрисдикции и ответственности прошли во Дворце мира в Гааге в мае 2018 года. В феврале 2019 года трибунал принял решение в пользу «Нафтогаза». Суд подтвердил свою юрисдикцию на рассмотрение дела и признал, что Российская Федерация в нарушение своих обязательств по Соглашению о защите инвестиций незаконно экспроприировала инвестиции «Нафтогаза». Соответственно, текущая (вторая) стадия арбитражного производства касается определения размера компенсации потерь.