ArcelorMittal инвестирует $1 млрд в переход на электросталеплавильное производство в Канаде

Share

Металлургическая компания ArcelorMittal согласовала с правительствами Канады и Онтарио план инвестиций в размере около 1,8 миллиарда канадских долларов ($1 миллиард) в преобразование технологии производства стали в доменной печи/конвертерном конвертере в электродуговую печь

Как было объявлено в июле прошлого года, инвестиции в бывший завод Dofasco в Гамильтоне, Онтарио, сократят ежегодные выбросы CO2 на предприятиях ArcelorMittal в Гамильтоне примерно на 3 миллиона тонн, что составляет примерно 60 процентов всех текущих выбросов, сообщает Steelland

Инвестиции предполагают переход от производства доменной печи и конвертера к производству чугуна прямого восстановления (ПВП) и ЭДП. Переход также означает, что завод в Гамильтоне станет потреблять больше лома черных металлов, и, по словам ArcelorMittal, он будет иметь «значительно меньший углеродный след».

Проект планируется завершить к 2028 году, хотя компания заявляет, что ищет возможности ускорить сроки реализации проекта.

По данным ArcelorMittal, инвестиции зависели от поддержки правительств Канады и Онтарио. В июле 2021 года правительство Канады объявило, что инвестирует в проект 400 миллионов канадских долларов (примерно $315 миллионов), а в середине февраля этого года правительство Онтарио объявило, что инвестирует 500 миллионов канадских долларов ($394 миллионов).

Объявление о финансировании Онтарио было сделано на мероприятии на заводе ArcelorMittal Dofasco в Гамильтоне, на котором присутствовали генеральный директор ArcelorMittal North America Джон Бретт, президент и главный исполнительный директор ArcelorMittal Dofasco Рон Бедард, премьер-министр Онтарио Даг Форд, министр экономического развития и создания рабочих мест. Трейд Вик Федели, министр энергетики Тодд Смит и член парламента Онтарио Донна Скелли.

Модернизированный завод будет включать в себя установку DRI мощностью 2,5 миллиона тонн и установку EAF, способную производить 2,4 миллиона метрических тонн стали на существующих металлургических и литейных мощностях.