Нацбанк планирует повысить лимиты на валютном рынке

Share

Национальный банк Украины планирует увеличивать все существующие лимиты на валютном рынке, в том числе лимиты на инвестиции за границу для физических и юридических лиц и лимит на ежедневное приобретение валюты бизнесом без обязательств

Об этом директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин сообщил в интервью изданию «НВ Бизнес».

Он напомнил, что регулятор с 1 декабря прошлого года повысил лимиты открытой длинной и короткой валютной позиции банков с 10% до 15% их регулятивного капитала.

«Планируем дальше увеличивать эти показатели и в этом году. Вообще в наши планы входит постепенное увеличение всех существующих на сегодняшний день лимитов на валютном рынке. Это – как лимиты на инвестиции за границу для физических и юридических лиц, так и лимит на ежедневную покупку валюты бизнесом без обязательств», – рассказал Лупин.

Он добавил, что Нацбанк также планирует ввести биржевые валютные свопы через центрального контрагента, а затем ввести валютный клиринг, чтобы все финансовые инструменты могли торговаться в иностранной валюте.

«Мы начнем с валютных ОВГЗ, но выйдем на все финансовые инструменты. Также мы планируем предоставить доступ банкам к рынку облигаций внешнего государственного займа в иностранной валюте», – пояснил Лупин.