«Газпром» отказался от допмощностей для транзита через Украину на март

Share

Российский «Газпром» во время сессии бронирования газотранспортных мощностей на март не стал выбирать дополнительную транзитную мощность через Украину, а также мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа»

Как свидетельствуют результаты сессии на Regional Booking Platform, «Оператор газотранспортной системы Украины» распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции «Суджа» было предложено 9,8 млн куб. м в сутки, еще 5,2 млн. куб. м в сутки – на ГИС «Сохрановка», передает «Интерфакс-Украина».

Все они остались невостребованными.

У «Газпрома» действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки.

В январе концерн использовал эти мощности только наполовину (54 млн куб. м в сутки), за первые две недели февраля качает в среднем 77 млн ??куб. м.

Кроме того, «Газпром» отказался бронировать на март мощности польского участка газопровода Ямал-Европа (предложили 89 млн куб. метров в сутки), свидетельствуют итоги сессии на GSA Platform.

На январь концерн бронировал мощности 19,3 млн. куб. м в сутки, но так и не воспользовался ими. В декабре 2021 года «Газпром» также не производил месячное бронирование и выкупал мощности по необходимости на суточных аукционах.

Прямой поток газа по газопроводу остановился с 21 декабря, и с тех пор магистраль работает только в реверсном режиме.