Опубликован текст соглашения о ЗСТ с Турцией

Share

На сайте Министерства экономики Украины опубликован полный текст Соглашения о зоне свободной торговли между Правительством Украины и Правительством Турецкой Республики.

Документ был подписан 3 февраля во время официального визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Киев. С украинской стороны соглашение подписал премьер-министр Денис Шмыгаль, а с турецкой стороны – министр торговли Мехмет Муш.

Ранее первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко отмечала, что основа соглашения – это обнуление Турцией пошлин на 10 337 позиций украинского товарного импорта (95% от общего количества товаров), кроме того, на 1 348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшение пошлин.

В целом, по оценкам Минэкономики, подписание соглашения позволит увеличить ВВП Украины на 2%.

«Переговорщики с обеих сторон наконец-то нашли ключ к выходу из тупика, который длился последние 10 лет. И это позволило за последние 6 месяцев интенсивно и взвешенно выйти на условия, которые приемлемы для обеих сторон», – отметила глава Минэкономики.

«Турция значительно расширяет секторы, в которых украинские компании могут работать на постоянной основе, также Украина поощряет размещение турецких предприятий у нас», – добавила Свириденко.

Она уточнила, что в прошлом году товарооборот с Турцией составил более $7 млрд, в том числе украинский экспорт – в $4,1 млрд (преимущественно металл и зерновые), импорт – $3,2 млрд.

По словам Свириденко, вопрос отмены пошлин на экспорт зерновых вынесли за рамки соглашения, в то же время в нем оставили право Украины применять пошлины на ввоз металлолома. В свою очередь Турция частично откроет внутренний рынок для украинского металла.

Подробнее о том, насколько выгодными оказались условия соглашения для украинской экономики и какое влияние оно окажет на украинский бизнес, читайте в интервью uaprom.info с экономистом Игорем Гужвой, координатором переговоров о ЗСТ с Турцией в 2006-2013 гг.