В Германии заявили о готовности к потерям в случае новых санкций против России

Share

Страны Запада готовы понести экономические потери после введения санкций против России, если она решит осуществить дальнейшее вторжение в Украину с применением войск, стянутых к украинским границам

Об этом федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой по итогам их переговоров в Киеве, сообщает «УНИАН».

«Мы пытаемся продолжить диалог с Россией, и поэтому вместе с Соединенными Штатами и НАТО передали письменные ответы, в которых мы дали четко понять, что мяч на стороне Москвы, и от Москвы сейчас зависит разрядка ситуации. И смысл дипломатии заключается в том, чтобы продолжать диалог. И есть абсолютное понимание, что будут последствия, если дело действительно дойдет до дальнейшей агрессии против Украины», – заявила Бербок.

Она сказала, что это общая позиция с Украиной и международными партнерами и друзьями, что свидетельствует о сплоченности.

Глава МИД Германии подтвердила безоговорочную поддержку территориальной целостности и независимости Украины.

«Мы все сделаем для того, чтобы не произошло дальнейшего обострения. Поэтому мы запланировали ряд жестких мер в отношении России. Эти санкции являются беспрецедентными и скоординированными и запланированы со всеми партнерами. Я еще хочу обратить внимание, что, учитывая тесные связи с партнерами и моей страны, мы также готовы понести высокую экономическую цену, ведь речь идет о безопасности Украины», – подчеркнула Бербок.