В ФГИ озвучили возможные варианты приватизации ОГХК

Share

Фонд государственного имущества Украины предложил правительству четыре варианта по приватизации АО «Объединенная горно-химическая компания», продажа которого уже три раза срывалась

Об этом рассказал председатель ФГИУ Дмитрий Сенниченко, передает «Укринформ».

Фонд госимущества предложил правительству четыре варианта решения ситуации с приватизацией ОГХК. Первый заключается в попытке весной этого года провести четвертый аукцион по условиям, подобным тем, по которым проводились предыдущих три конкурса. То есть, участникам необходимо оплатить регистрационный (60 тыс. грн) и гарантийный (185 млн грн) взносы, а также предоставить утвержденный пакет документов в Фонд госимущества. Победителем станет тот, кто предложит самую большую сумму за 100% акций ОГХК (стартовая цена – 3,7 млрд грн).

Второй вариант отличается от первого тем, что участникам аукциона будут предоставлены гарантии защиты будущих инвестиций, что поможет привлечь дополнительных иностранных и отечественных инвесторов. Третий вариант предусматривает уменьшение цены на госпакет акций АО «Объединенная горно-химическая компания». Сенниченко уточнил, что такое развитие событий может вызвать немалый политический «хайп», ведь актив очень привлекательный и ценный с точки зрения добычи полезных ископаемых.

И четвертый вариант связан с принятием законопроекта, который зарегистрирован в Верховной Раде и позволяет приватизировать объект даже в том случае, когда на торги придет только один участник. В таком случае потенциальный покупатель будет иметь право приобрести ОГХК по стартовой цене.