Большинство членов комитета высказывались за повышение учетной ставки до 11%, – НБУ

Share

Большинство членов Комитета по монетарной политике НБУ во время дискуссии высказались за повышение ставки до 11%

При этом правление Национального банка Украины 20 января объявило о решении повысить учетную ставку на 1 п. п. – до 10%, сообщает «УНИАН».

Соответствующее решение было принято из-за стабилизации ситуации на валютном рынке.

«Членами Правления НБУ дополнительно учитывалось динамическое изменение стоимости украинских активов и признаки стабилизации на валютном рынке, которые появились в течение второй половины дня 19 января и утром 20 января. При таких условиях усилился риск, что неожиданно жесткая реакция со стороны НБУ может быть неверно воспринята участниками рынка и повлечет нежелательную их реакцию», – говорится в сообщении.

По данным регулятора, семеро членов КМП высказались за повышение учетной ставки до 11% в январе, двое – до 10% и один – до 12%.

В Нацбанке отмечают, что Комитет по монетарной политике является дискуссионной площадкой, на которой его члены высказывают свои мнения относительно оптимального решения по ставке. В то же время дискуссия на КМП не является голосованием за проект решения по монетарным вопросам в классическом понимании деятельности комитетов, принимающих решения.