«Интерпайп» в 2021 году увеличил продажи труб на 28%, в том числе премиальной продукции – на 56%

Share

Украинская промышленная компания «Интерпайп» в 2021 году увеличила продажи трубной продукции на 28% по сравнению с 2020 годом, до 602 тыс. т

Главным образом, рост произошел за счет увеличения спроса на трубы для добычи нефти и газа (прирост реализации в 2,3 раза, до 191 тыс. т), сообщает пресс-служба корпорации.

Стремительный рост цен на углеводороды стимулировал энергетические компании по всему миру инвестировать в добычу, что, в свою очередь, приводило к повышению спроса на трубную продукцию как в Западном, так и в Восточном полушарии. Именно поэтому «Интерпайп» в 2021 году нарастил продажи трубной продукции, например, на Ближнем Востоке на 20%.

При этом компания последовательно реализует стратегию увеличения доли премиальной трубной продукции в своем портфеле продаж. Если в 2020 году реализация премиальных соединений составила 27 тыс. т, то по итогам 2021 года этот показатель составил 42 тыс. т (+56%).

В прошлом году поставки труб на украинский рынок увеличились на 12% по сравнению с 2020-м. Основной прирост продемонстрировали продажи частным газодобывающим компаниям, тогда как реализация в адрес государственных энергетических компаний существенно не изменилась.

«Мы продолжаем реализацию нашей стратегии по увеличению продаж продукции с высокой добавленной стоимостью. На 2022 год мы поставили перед собой амбициозную цель – увеличить реализацию премиальной и полупремиальной трубной продукции в 2 раза, – отметил генеральный директор «Интерпайп» Фади Храйбе. – Достичь этого мы планируем за счет дальнейшей преквалификации и поставок крупным нефтегазовым компаниям по всему миру. Кроме того, мы нацелены на расширение линейки собственных премиальных соединений за счет разработки и освоения газогерметичного UPJ-ULT (Ultimate) и полувысаженного безмуфтового UPJ-SF (Semi Flush)».

Также «Интерпайп» намерен инвестировать в увеличение производственных мощностей. На 2022 год у компании запланированы рекордные инвестиции в новые проекты в размере $77 млн.

Компания намерена завершить ключевой проект – строительство и запуск линии термообработки труб на «Интерпайп Нико Тьюбе», который позволит нарастить продажи премиальной продукции, а также ряд более мелких проектов по установке линии финишной отделки, новой трубонарезной линии и новой муфтонавертки.

В ж/д дивизионе «Интерпайп» продолжит наращивать мощности по полнопрофильной мехобработке колес, а также начнет модернизацию термоучастка колесопрокатного цеха.

«Интерпайп» – украинская промышленная компания, производитель стальных труб и ж/д продукции. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2021 году «Интерпайп» реализовал 602 тыс. т трубной продукции и 174 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В «Интерпайп» работают 10 тыс. сотрудников. В 2020 году Компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,54 млрд. грн.