ОП ведет переговоры с государственными и частными добытчиками газа о ценах

Share

Офис президента ищет в ходе переговоров с украинскими газодобывающими компаниями компромисс, чтобы остановить аномальный рост цен на газ для определенных секторов экономики

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма, передает «УНИАН».

Он отметил, что сейчас ведутся переговоры с украинскими государственными и частными добытчиками газа и практически со всеми представителями всех секторов экономики, чтобы найти компромиссное решение.

«Я думаю, в ближайшие дни мы найдем разумное компромиссное решение, которое позволит ограничить неадекватный, аномальный рост цен на газ в определенном компромиссном режиме. Который, с одной стороны, не позволит остановиться определенным секторам экономики, с другой стороны – сохранит рыночные принципы на рынке газа и сохранит стимулы для добытчиков газа инвестировать в дальнейшее наращивание добычи», – пояснил представитель ОП.

22 декабря 2021 года Национальная акционерная компания «Нафтогаз» обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на злоупотребление российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа.

21 декабря 2021 года газ в Европе установил абсолютный ценовой рекорд, превысив $2 тыс.