Oxford Economics ухудшил прогноз роста ВВП Украины

Share

Oxford Economics ухудшил ожидание роста реального ВВП Украины в 2022 году – до 2,8% по сравнению с 3,4% в ноябрьском прогнозе, по итогам 2021 года ожидает рост экономики страны на 3,1% ВВП

Это следует из материалов декабрьского прогноза, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы ожидаем, что экономика Украины вырастет на 2,8% в 2022 году, но распространение варианта коронавируса Омикрон увеличило риск ухудшения нашего прогноза», – отметили аналитики в прогнозе.

При этом они предполагают, что очередной серьезный всплеск инфицирования COVID-19 может повлечь за собой спад экономического роста Украины в январе-марте 2022 года.

Как отмечают в Oxford Economics, только 30% украинцев прошли полный курс вакцинации от COVID-19, что по-прежнему остается худшей статистикой среди европейских стран. При этом вакцины имеют низкий уровень защиты к новому штамму. Таким образом, аналитики ожидают еще один локдаун зимой, потому что Омикрон, вероятно, резко увеличит количество заражений.

Что касается сотрудничества с Международным валютным фондом, то аналитики Oxford Economics сомневаются в выполнении Украиной условий меморандума в первом полугодии 2022 года.

Согласно ожиданиям Oxford Economics, среднегодовой курс гривни в 2022 году составит 28,2 грн/долл по сравнению с ожиданиями по итогам 2021 года на уровне 27,6 грн/долл.

Возможное ослабление гривни в следующем году аналитики объясняют увеличением дефицита текущего счета.

Хотя в 2020 году у Украины был профицит текущего счета на уровне 3,4% ВВП, в 2021 году он будет дефицитным на уровне 0,9% ВВП, а в 2022 году дефицит текущего счета вырастет до 4% ВВП, отмечено в материалах прогноза.

«Несмотря на сообщения о том, что Россия собирает войска на своей территории вдоль украинской границы, ситуация на границе остается спокойной. Валютный рынок стабилизировался. Хотя есть опасения, что Россия может начать крупномасштабную военную операцию в Украине в начале 2022 года, мы считаем ее вероятность «очень низкой», – отметили аналитики.

Более реальной кажется угроза зимнего энергетического кризиса, отмечают в Oxford Economics.

Кроме того, аналитики прогнозируют среднегодовую инфляцию в Украине в 2021 году на уровне 9,5%, в 2022 году – 7,2%.