Трое членов Комитета по монетарной политике хотели повысить учетную ставку до 9,5%, – НБУ

Share

В декабре прошел последний в 2021 году пересмотр учетной ставки

Правление НБУ решило повысить ее до 9% годовых для обеспечения устойчивого снижения инфляции до 5%, сообщает пресс-служба Национального банка.

Решение поддержало и большинство членов Комитета по монетарной политике во время дискуссии, предшествовавшей заседанию правления.

За повышение учетной ставки на 0,5 п. п. высказались семь членов КМП, трое считали, что шаг должен быть больше – 1 п. п. (до 9,5% годовых).

«В сентябре инфляция ожидаемо достигла своего пика и в октябре-ноябре начала снижаться, но медленнее, чем прогнозировалось. Основная причина – расширение влияния высоких мировых цен, в том числе на энергоносители и сырье, на стоимость растущего перечня товаров и услуг внутри страны из-за роста затрат бизнеса. Влияло и увеличение расходов на транспортную логистику и оплату труда. Геополитическое напряжение усилило давление на валютном рынке. Ухудшились также инфляционные ожидания. В общем, баланс проинфляционных рисков оставался смещенным вверх», – сказано в сообщении.

Как следствие, участники дискуссии согласились с тем, что Национальный банк должен усилить монетарную политику, чтобы не допустить закрепления инфляции и ожиданий на высоких уровнях.

Сохранение учетной ставки неизменной привело бы к дальнейшему ухудшению инфляционных ожиданий, оттоку капитала из Украины и росту доходности внутренних гособлигаций.

«Все участники согласились, что для приведения инфляции к цели 5% в 2022 году с высокой вероятностью придется в дальнейшем усиливать монетарные условия. Большинство высказалось за дальнейшее повышение учетной ставки на ближайших заседаниях правления НБУ по вопросам монетарной политики, – добавили в Нацбанке. – Кроме того, несколько участников дискуссии отметили необходимость более быстрого применения дополнительных мер для усиления влияния предыдущих повышений учетной ставки на инфляцию, в частности, из-за регулирования ликвидности в банковской системе».